10 октября 2021 года в Никольском женском монастыре по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста состоялись Всероссийские чтения «Достоевский и православная традиция», посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Начало чтений предварила лития у памятника писателю. На чтения съехались почитатели творчества Достоевского из разных уголков России – Москвы, Петрозаводска, Новгорода, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ярославля, Ростова.

Инициатором чтений выступили Никольский монастырь и Ивановская школа на Лехте в лице ее основателя и ведущего чтений священника Владимира Мартышина. Сопредседателем чтений стал Председатель международного общества Достоевского, доктор филологических наук, профессор Захаров Владимир Николаевич.

Поводом для организации чтений стала установка в июне 2021 года памятника Ф.М.Достоевскому авторства скульптора Сергея Юрьевича Бычкова.

Общественность высоко оценила это знаковое событие современной истории, особенно неожиданно прозвучавшее в контексте, связанным с местом его установки в городе Переславле-Залесском, у входа в Никольский монастырь.

Чтения с названием «Достоевский и православная традиция» задали определенную планку осмысления творчества Достоевского, в центре которого, по мнению всех глубоко вникающих и осмысляющих творчество писателя, стоит фигура Христа.

Полемическая обстановка чтений была вызвана заостренным вниманием к теме современного значения Достоевского, его влияния на души молодого поколения в их выборе между добром и злом, необходимости обретения веры в Бога, познания самих себя, познания своей истории.

Епископ Феоктист в своей речи отметил, что Достоевский как великий христианин через образы своих героев на все века показал истинное прочтение Евангелия, глубоко обращенное к совести каждого.

Среди принявших участие в чтениях были представители СМИ из Москвы и Ярославля, включая телеканал «Царьград» и радио «Вера».

Второй и заключительный день чтений «Достоевский и православная традиция» прошел на подворье Никольского монастыря в селе Годеново, где хранится Животворящий Крест Господень, а также возводится Софийский собор.